WordPress Social Login - en to es translation catalogue (338 entries)

en: Provider user ID
es: ID del proveedor del usuario

en: Profile URL
es: URL del perfil

en: Website URL
es: URL del sitio web

en: Photo URL
es: URL de la foto

en: Display name
es: Nombre público

en: Description
es: Descripción

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellido

en: Gender
es: Género

en: Language
es: Idioma

en: Age
es: Edad

en: Birth day
es: Día de nacimiento

en: Birth month
es: Mes de nacimiento

en: Birth year
es: Año de nacimiento

en: Email
es: Correo electrónico

en: Phone
es: Teléfono

en: Address
es: Dirección

en: Country
es: País

en: Region
es: Región

en: City
es: Ciudad

en: Zip
es: Código postal

en: Connect with a provider to get started
es: Conecta un proveedor para comenzar

en: Connected adapter specs
es: Especificaciones del conector

en: Provider
es: Proveedor

en: OpenID Identifier
es: Identificador OpenID

en: Scope
es: Ámbito

en: Application keys
es: Claves de la aplicación

en: Access token
es: Token de acceso

en: Access token secret
es: Token secreto de acceso

en: Access token expires in
es: El token de acceso expira en

en: second(s)
es: segundos

en: Access token expires at
es: El token de acceso expirará el

en: Connected adapter console
es: Adaptador de consola conectada

en: Path
es: Ruta

en: Method
es: Método

en: Query
es: Petición

en: Submit
es: Enviar

en: API Response
es: Respuesta de la api

en: Code PHP
es: Código PHP

en: Connected adapter debug
es: Consola del adaptador conectado

en: PHP Session
es: Sesión PHP

en: Connected user social profile
es: Perfil social del usuario conectado

en: Authentication Playground
es: Autenticación de Playground

en: Authentication Playground will let you authenticate with the enabled social networks without creating any new user account
es: La autenticación mediante Playground te permitirá autenticarte con la red social sin crear ninguna nueva cuenta de usuario

en: This tool will also give you a direct access to social networks apis via a lightweight console
es: Esta herramienta  le dará acceso directo a redes sociales a través de las API de la consola

en: Connect with
es: Conectar con

en: Save Settings
es: Guardar Ajustes

en: WSL Widget
es: Widget WSL

en: Here you can tell Bouncer if you are accepting new users registration and authentication into your website or not any more. Note that Bouncer only works for WSL and will not interfere with users authenticating through the regulars wordpress Login and Register pages with their usernames and passwords (to to achieve that kind of restrictions, you may need to use another plugin(s) in combination with WSL).
es: Aquí puede indicar al Rebotador si estás aceptando nuevos registros de usuario y autenticaciones en tu web o no. Nótese que el Rebotador sólo funciona para WSL y no interfiere con usuarios autenticándose a través del login y registro se wordpress con sus nombres de usuario y contraseñas.

en: Accept new registration
es: Aceptar registros nuevos

en: Yes
es: Sí

en: Allow authentication
es: Permitir autenticación

en: Accounts linking
es: Vinculación de cuentas

en: When enabled, Bouncer will popup a new screen for unrecognised user where they will be given the choice to either associate any existing account in your website with the provider ID they have connected with or to create a new user account
es: Cuando se activa, Se mostrará un popup en una nueva ventana para usuarios no reconocidos para que ellos puedan elegir o asociar cualquier cuenta existente en su sitio web con el ID de proveedor con el que se han conectadoo para crear una nueva cuenta de usuario

en: Link user account
es: Vincular cuenta de usuario

en: Profile Completion
es: Finalización del perfil

en: Select required fields. If a social network doesn't return them, Bouncer will then ask your visitors to fill additional form to provide them when registering.
es: Seleccionar campos requeridos. Si una red social no los devuelve, el Rebotador pedirá esos campos adicionales a los usuarios cuando se estén registrando.

en: When <b>Hook extra registration fields</b> is set to Yes, Bounce will also add any extra registration fields from other plugins (eg: Newsletter, Register Plus Redux) .
es: Cuando <b>Enganchar campos de registro extra</b> está activado, el Rebotador también añadirá cualquier campo de registro extra de otros plugins (ej. Newsletter, Register Plus Redux).

en: You may activate <b>Profile Completion</b> for both <b>E-mail</b> and <b>Username</b>, but keep in mind, the idea behind <b>social login</b> is to avoid forms and to remove the hassle of registration
es: Puedes activar <b>Finalización del perfil </b>tanto para el <b>e-mail</b> como para <b>nombre de usuario</b>, pero ten en cuenta que la idea tras los <b> login sociales </b> es evitar formularios y facilitar el registro.

en: Require E-mail
es: Requerir E-mail

en: Allow Username change
es: Permitir cambio del nobre del usuario

en: Hook extra registration fields
es: Enganchar campos de registro extra

en: User Moderation
es: Moderación de usuarios

en: <b>User Moderation</b> will define how <b>Bouncer</b> should behave with new registered users:
es: La <b>moderación de usuario</b> definirá cómo el <b>Rebotador </b> deberá comportarse con los nuevos usuarios registrados:

en: <b>None</b>: No moderation required.
es: <b>Ninguno </b>: no se requiere moderación.

en: <b>E-mail Confirmation</b>: New users will need to be confirm their e-mail address before they may log in
es: <b>Confirmar Correo</b>: Los nuevos usuarios deben verificar su dirección de correo electrónico para que puedan ingresar.

en: <b>Admin Approval</b>: New users will need to be approved by an administrator before they may log in
es: <b>Admin Aprobara</b>: Los nuevos usuarios deben ser aprobados por un administrador para que puedan ingresar

en: Notes
es: Notas

en: Both <b>Admin Approval</b> and <b>E-mail Confirmation</b> requires <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/theme-my-login/" target="_blank">Theme My Login Plugin</a> to be installed
es: Tanto <b>Aprobación del administrador</b> como <b>confirmación de e-mail /b> requieren que el plugin <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/theme-my-login/" target="_blank">Theme My Login </a> sea instalado

en: <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/theme-my-login/" target="_blank">Theme My Login</a>, is a free and open source plugin and <b>WordPress Social Login User Moderation</b> was purposely made compatible with it because it provides a solid <b>User Moderation</b> module and there is no point to reinvent the wheel
es: <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/theme-my-login/" target="_blank">Theme My Login</a>es un plugin gratuito y de código abierto y <b>WordPress Social Login User Moderation</b> fue hecho compatible con el porque provee un módulo sólido <b>User Moderation</b> y por tanto no hay motivo para reinventar la rueda.

en: In order for this to work correctly, you will need to go to <b>Theme My Login</b> settings, then enable <b>User Moderation</b> and set <b>Moderation Type</b> to the same thing as the box bellow
es: Para funcionar correctamente, necesitarás ir a las configuraciones de <b>Theme My Login</b>, activar <b>User Moderation</b> y establecer <b>Moderation Type</b>a lo mismo que contiene la caja siguiente

en: None
es: Ninguno

en: Membership level
es: Nivel de membresía

en: Here you can define the default role for new users authenticating through WSL
es: Aquí puedes definir el rol por defecto de los nuevos usuarios que se autentiquen a través de WSL

en: Please, be extra carefull with this option, you may be automatically giving someone elevated roles and capabilities
es: Por favor, sea extremadamente cuidadoso con esta opción. Podría estar otorgando a alguien elevadas capacidades y roles.

en: For more information about WordPress users roles and capabilities refer to <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities#Capability_vs._Role_Table" target="_blank">http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities</a>
es: Para más informació sobre roles de usuarios y capacidades en WordPress vaya a <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities#Capability_vs._Role_Table" target="_blank">http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities</a>

en: 1. If <b>User Moderation</b> is set to <code>Admin Approval</code>, then <b>Membership level</b> will be ignored
es: 1. Si <b>Moderación de Usuario</b> está establecido a <code>Aprobación del administrador</code>, entonces el <b>Nivel de afiliación</b> será ignorado

en: 2. To assign the same default role as in your website <b>General Settings</b>, set this field to <code>Wordpress User Default Role</code>
es: 2. Para asignal el mismo rol por defecto de la <b>Configuración general </b> de tu web, establece este campo <code>Rol por defecto de un usuario Wordpress</code>

en: 3. If you are not sure, simply leave this field to <code>No role for this site</code>
es: 3. Si no estás seguro, deja este campo a <code>Sin roles para este sitio</code>

en: New WSL users default role
es: Rol por defecto de los nuevos usuarios de WSL

en: Safe
es: Seguro

en: &mdash; Wordpress User Default Role &mdash;
es: &mdash; Rol por defecto de un usuario Wordpress &mdash;

en: &mdash; No role for this site  &mdash;
es: &mdash; Sin roles para este sitio  &mdash;

en: Be careful with these
es: Ten cuidado con estos

en: Filters by emails domains name
es: Filtra por el nombre de dominio del email.

en: Restrict registration to a limited number of domains name.
es: Restringe el registro a un número limitado de nombres de dominio.

en: Note that filtration domains name takes priority over filtration by e-mails addresses and profile urls
es: Tenga en cuenta que el filtro por nombre de dominio tiene prioridad sobre el filtro por dirección de correo electrónico y urls de perfil.

en: Insert one domain address per line and try to keep this list short (ex: <code>gmail.com</code>, without '@'). On <b>Bounce text</b> insert the text you want to display for rejected users
es: Inserta una dirección de dominio por línea y procura mantener corta esta lista (ej: <code>gmail.com</code>, sin '@'). En el <b>texto de rebote</b> inserta el texto que quieras mostrar para usuarios rechazados

en: Enabled
es: Activado

en: Domains list
es: Lista de dominios

en: Bounce text
es: Texto de rebote

en: Filters by e-mails addresses
es: Filtro por dirección de correo electrónico

en: Restrict registration to a limited number of emails addresses.
es: Restringir registro a un determinado número de direcciones de email.

en: Note that filtration e-mails addresses takes priority over filtration by profile urls
es: Nótese que el filtro por direcciones de e-mail tiene prioridad sobre el filtro de URL del perfiles

en: Insert one email address per line and try to keep this list short (ex: <code>hybridauth@gmail.com</code>). On <b>Bounce text</b> insert the text you want to display for rejected users
es: Inserta una dirección de e-mail por línea y procura mantener corta esta lista (ej: <code>hybridauth@gmail.com</code>). En el <b>texto de rebote</b> inserta el texto que quieras mostrar para usuarios rechazados

en: E-mails list
es: Lista de e-mails

en: Filters by profile urls
es: Filtros por URL de los perfiles

en: Restrict registration to a limited number of profile urls
es: Restringir registro a un determinado número limitado de URLs de perfiles

en: <b>Note</b>: Some providers like Facebook can have multiples profiles URLs per user and WSL won't be able to recognize all them
es: <b>Nota</b>: algunos proveedores como Facebook pueden tener múltiples URL para los perfiles de un usuario y WSL podría no reconocer todos

en: Insert one URL per line and try to keep this list short (ex: <code>https://twitter.com/HybridAuth</code>, <code>https://plus.google.com/u/0/108839241301472312344</code>). On <b>Bounce text</b> insert the text you want to display for rejected users
es: Inserta una URL por línea y procura mantener corta esta lista (ej: <code>https://twitter.com/HybridAuth</code>, <code>https://plus.google.com/u/0/108839241301472312344</code>). En el <b>texto de rebote</b> inserta el texto que quieras mostrar para usuarios rechazados

en: Profile urls
es: URLs de Perfil

en: What's This?
es: Que es esto?

en: Hey, meet our friend, the Bouncer
es: Eh, conoce a nuestro amigo, el Rebotador

en: IMPORTANT!
es: IMPORTANTE!

en: BuddyPress plugin not found!
es: No se encontró el plugin de BuddyPress!

en: Report as bug
es: Reportar bug

en: Check enabled components
es: Verificar componentes activados

en: Users avatars
es: Avatar de los usuarios

en: Provider name
es: Nombre del proveedor

en: The the provider or social network name the user used to connected
es: El nombre del proveedor o red social que el usuario ha usado para conectarse

en: Link to the user profile on the provider web site
es: Enlace al perfil de usuario en el sitio web del proveedor

en: User website, blog or web page
es: Página web, blog o web del usuario

en: Link to user picture or avatar on the provider web site
es: Enlace a la imagen de perfil o al ávatar en el sitio web del proveedor

en: A short about me
es: Sobre mí

en: User's first name
es: Nombre del usuario

en: User's last name
es: Apellido del usuario

en: User's gender. Values are 'female', 'male' or blank
es: Sexo del usuario. Valores: hombre, mujer o blanco.

en: User's language
es: Idioma del usuario

en: User' age. Note that WSL do not calculate this field. We return it as it was provided
es: Edad del usuario. Nótese que WSL no calcula este campo. Se devuelve tal cual es provisto.

en: The day in the month in which the person was born. Not to confuse it with 'Birth date'
es: Día del mes en el cual nació la persona. No confundir con 'fecha de nacimiento'

en: The month in which the person was born
es: El mes en el cual nació la persona

en: The year in which the person was born
es: El año en el cual nació la persona

en: Birth date
es: Fecha de nacimiento

en: Complete birthday in which the person was born. Format: YYYY-MM-DD
es: Fecha de nacimiento completa en el cual nació la persona. Formato: AAAA-MM-DD

en: User's email address. Not all of provider grant access to the user email
es: Dirección de correo del usuario. No todos los proveedores garantizan acceso al email del usuario

en: User's phone number
es: Teléfono del usuario

en: User's address
es: Dirección del usuario

en: User's country
es: País del usuario

en: User's state or region
es: Región o estado del usuario

en: User's city
es: Ciudad del usuario

en: User's zipcode
es: CP del usuario

en: Profile mappings
es: Asignaciones del perfil

en: When <b>Profile mapping</b> is enabled, WSL will try to automatically fill in Buddypress users profiles from their social networks profiles
es: Cuando <b>Asignaciones del perfil</b> está activado, WSL intentará rellenar atuomáticamente en Buddypress los perfiles de usuario desde sus perfiles de redes sociales

en: <b>Profile mapping</b> will only work for new users. Profile mapping for returning users will implemented in future version of WSL
es: <b>Asignaciones del perfil</b> sólo funcionará para nuevos usuarios. Asignaciones del perfil para usuarios ya existentes se implementará en versiones futuras de WSL

en: Enable profile mapping
es: Activar asignaciones del perfil

en: Fields Map
es: Mapa de campos

en: BuddyPress integration
es: Integración BuddyPress

en: <em>By <a href="%s">%s</a></em>
es: Por <a href="%s">%s</a></em>

en: Get this Component
es: Obtener este componente

en: Build yours
es: Construir el tuyo

en: Want to build your own custom <b>WordPress Social Login</b> component? It's pretty easy. Just refer to the online developer documentation.
es: ¿Quieres contruir tu propio componente <b>WordPress Social Login</b>? Es sencillo. Simplemente acude a la documentación del desarrollador online.

en: WSL Developer API
es: API de desarrolador para WSL

en: Component
es: Componente

en: Version %s
es: Versión %s

en: By <a href="%s" target="_blank">%s</a>
es: Por <a href="%s" target="_blank">%s</a>

en: By %s
es: Por %s

en: <a href="%s" target="_blank">Visit component site</a>
es: <a href="%s" target="_blank">Visite la web del componente</a>

en: Disable
es: Desabilitar

en: Enable
es: Habilitar

en: WordPress user not found!
es: ¡Usuario de WordPress no encontrado!

en: Edit user details
es: Editar detalles de usuario

en: Show user social profiles
es: Mostrar perfiles sociales del usuario

en: %s's contacts list
es: Lista de contactos de %s

en: Contact Name
es: Nombre del contacto

en: Contact Email
es: Email del contacto

en: Contact Profile Url
es: URL del perfil del contacto

en: No contacts found
es: No se hallaron contactos

en: To import Google's users contacts list you will have to go to <a href="https://console.developers.google.com" target="_blank">https://console.developers.google.com</a>, then <b>APIs &amp; auth</b> &gt; <b>APIs</b> and enable <b>Contacts API</b>
es: Para importar la lista contactos del usuario de Google tendrás que ir a <a href="https://console.developers.google.com" target="_blank">https://console.developers.google.com</a>, después a <b>APIs &amp; auth</b> &gt; <b>APIs</b> y activar <b>Contacts API</b>

en: Disabled
es: Desabilitado

en: When enabled, Facebook's users will be asked for an extra permission to get access for their friends lists
es: Si está activado, los usuarios de Facebook serán preguntados por permisos extra para acceder a su lista de amigos.

en: This will only import the Twitter's users followed by the connected user on your website
es: Esto sólo importa los usuarios de Twitter que están siendo seguidos por el usuario conectado a la web

en: To import LinkedIn's users contacts list you will have to go to <a href="https://www.linkedin.com/secure/developer" target="_blank">https://www.linkedin.com/secure/developer</a>, then <b>Default scope</b> and check <b>r_network</b>
es: Para importar la lista contactos del usuario de LinkedIn tendrás que ir a <a href="https://www.linkedin.com/secure/developer" target="_blank">, después a <b>Default scope</b> y marcar <b>r_network</b>

en: User contacts import
es: Importar contactos del usuario

en: WordPress Social Login also allow you to import users contact list from Google Gmail, Facebook, Windows Live, LinkedIn  and Vkontakte
es: WordPress Social Login te permite importar la lista de contactos del usuario desde Gmail, Facebook, Windows Live, LinkedIn  y Vkontakte

en: Documentation
es: Documentación

en: Support
es: Soporte

en: Authors
es: Autores

en: License
es: Licencia

en: About WordPress Social Login
es: Sobre WordPress Social Login

en: WordPress Social Login is a free and open source plugin made by the community, for the community
es: WordPress Social Login es un plugin libre y de código abierto hecho por y para la comunidad

en: Basically, WordPress Social Login allow your website visitors and customers to register and login via social networks such as twitter, facebook and google but it has much more to offer
es: Basicamente, WordPress Social Login permite a los visitantes y clientes registrarse en la web mediante redes sociales como Twitter, Facebook y Google pero tiene mucho más que ofrecer

en: For more information about WordPress Social Login, refer to our online user guide
es: Para más información sobre WordPress Social Login, vaya a la guía de usuario online

en: Thanks
es: Gracias

en: Basic Settings
es: Configuración básica

en: <b>Connect with caption :</b> Change the content of the label to display above WSL widget
es: <b>Conectar con etiqueta :</b> Cambia el texto de la etiqueta que se muestr sobre el WSL widget

en: Advanced Settings
es: Configuración avanzada

en: Redirect URL
es: Url de redirección

en: Force redirection
es: Forzar redirección

en: In Page
es: En la página

en: Notification
es: Notificación

en: No notification
es: Sin notificación

en: Custom CSS
es: CSS customizado

en: Custom integration
es: Integración customizada

en: Tip
es: Truco

en: Application ID
es: ID de aplicación

en: Where do I get this info?
es: ¿Dónde obtengo esta información?

en: Application Key
es: Clave de aplicación

en: Application Secret
es: Secreto de aplicación

en: Note
es: Nota

en: <b>Done.</b> Nothing more required for <b>%s</b>
es: <b>Hecho.</b> Nada más requerido por <b>%s</b>

en: First go to: <a href="%s" target ="_blank">%s</a>
es: Ir primero a: <a href="%s" target ="_blank">%s</a>

en: Create a new application
es: Crear nueva aplicación

en: And that's it!
es: Y eso es todo!

en: Welcome to WordPress Social Login
es: Bienvenido a WordPress Social Login

en: Conversions
es: Conversiones

en: WP users
es: Usuarios WP

en: WSL users
es: Usuarios WSL

en: By provider
es: Por proveedor

en: WSL profiles
es: Perfiles WSL

en: By gender
es: Por género

en: By age
es: Por edad

en: There's no data yet
es: No hay datos todavía

en: Back to Tools
es: Volver a herramientas

en: System information
es: Información de sistema

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Thank you for using Wordpress Social Login
es: Gracias por usar Wordpress Social Login

en: Good bye
es: Adiós

en: Repair WSL tables
es: Reparar tablas WSL

en: This will attempt recreate WSL databases tables if they do not exist and will also add any missing field
es: Esto intentará recrear tablas de bases de datos WSL si no existen y también agregará cualquier campo faltante

en: Repair WordPress Social Login databases tables
es: Reparar las tablas de bases de datos de WSL

en: The <b>Debug mode</b> is an internal development tool built to track every action made by WSL during the authentication proces, which can be useful when debugging this plugin but note that it is highly technical and not documented
es: El <b>Debug mode</b> es una herramienta de desarrollo interno creada para rastrear cada acción realizada por WSL durante el proceso de autenticación, que puede ser útil al depurar este complemento, pero tenga en cuenta que es altamente técnico y no está documentado.

en: When Debug mode is enabled and set to <code>Log actions in a file</code>, WSL will attempt to generate its log files under <em>/wp-content/uploads/wordpress-social-login</em>
es: Cuando el modo Debug está habilitado y configurado <code>Log actions in a file</code>, WSL intentará generar sus archivos de registro en <em>/wp-content/uploads/wordpress-social-login</em>

en: When Debug mode is enabled and set to <code>Log actions to database</code>, will create a new database table <code>wslwatchdog</code> and insert all actions names and arguments
es: Cuando el modo Debug está habilitado y configurado en <code>Log actions to database</code>, creará una nueva tabla de base de datos <code>wslwatchdog</code> e insertará todos los nombres y argumentos de las acciones

en: For more information, refer to WSL documentation under Advanced Troubleshooting &gt; <a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/troubleshooting-advanced.html" target="_blank">Debug Mode</a>
es: Para más información, consulte la documentación de WSL en la sección de Solución de Problemas Avanzada &gt; <a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/troubleshooting-advanced.html" target="_blank">Modo de Desarrollo</a>

en: Enabled &mdash; Log actions in a file
es: Activado &mdash; Acciones de registro en un archivo

en: Enabled &mdash; Log actions to database
es: Activado &mdash; Registrar acciones en la base de datos

en: View WSL logs
es: Ver Registros de WSL

en: Development mode
es: Modo de desarrollo

en: When <b>Development Mode</b> is enabled, this plugin will display a debugging area on the footer of admin interfaces. <b>Development Mode</b> will also try generate and display a technical reports when something goes wrong. This report can help you figure out the root of the issues you may runs into
es: Cuando el <b>Modo de desarrollo</b> está habilitado, este complemento mostrará un área de depuración en el pie de las interfaces de administración. El <b>Modo de desarrollo</b> también intentará generar y mostrar informes técnicos cuando algo salga mal. Este informe le puede ayudar a averiguar la raíz de los problemas

en: Please, do not enable <b>Development Mode</b>, unless you are a developer or you have basic PHP knowledge
es: Por favor, no habilite el <b>Modo de desarrollo</b>, a menos que sea un desarrollador o tenga conocimientos básicos de PHP

en: For security reasons, <b>Development Mode</b> will auto switch to <b>Disabled</b> each time the plugin is <b>reactivated</b>
es: Por razones de seguridad, <b>Modo de desarrollo</b> cambiará automáticamente a <b>Desactivado</b> cada vez que el complemento esté <b>Activado</b>

en: It's highly recommended to keep the <b>Development Mode</b> <b style="color:#da4f49">Disabled</b> on production as it would be a security risk otherwise
es: Es altamente recomendable que mantenga <b>Modo de desarrollo</b> <b style="color:#da4f49">Desactivado</b>, en entornos de producción es muy arriesgado.javascript:;

en: For more information, refer to WSL documentation under Advanced Troubleshooting &gt; <a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/troubleshooting-advanced.html" target="_blank">Development Mode</a>
es: Consulte la documentación de WSL en la sección de Solución de Problemas Avanzada &gt; <a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/troubleshooting-advanced.html" target="_blank">Modo de Desarrollo</a>

en: This will permanently delete all Wordpress Social Login tables and stored options from your WordPress database
es: Esto eliminará de forma permanente todas las tablas de Wordpress Social Login y las opciones almacenadas de su base de datos de WordPress.

en: Once you delete WSL database tables and stored options, there is NO going back. Please be certain
es: Una vez que elimine las tablas WSL de la base de datos y las opciones almacenadas, no hay vuelta atrás. Por favor, asegúrese

en: Delete all Wordpress Social Login tables and options
es: Borrar todas las tablas y opciones de Wordpress Social Login

en: WordPress Social Login Tools
es: Herramientas de WordPress Social Login

en: Here you can found a set of tools to help you find and hopefully fix any issue you may encounter
es: Aquí puede encontrar un conjunto de herramientas para ayudarle a buscar y con suerte arreglar cualquier problema que pueda encontrar

en: You can also delete all Wordpress Social Login tables and stored options from the <b>Uninstall</b> section down below
es: También puede eliminar todas las tablas de Wordpress Social Login y las opciones almacenadas en la sección <b>Desinstalar</b> abajo

en: View all your website users
es: Ver todos los usuarios del sitio web

en: Username
es: Nombre de usuario

en: This screen only list the users who have connected through WordPress Social Login
es: Esta pantalla sólo muestra los usuarios que se han conectado a través de WordPress Social Login

en: Providers
es: Proveedores

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Contacts
es: Contactos

en: User ID
es: Id del usuario

en: No users found
es: No se encontraron usuarios

en: Profiles
es: Perfiles

en: Delete
es: Borrar

en: Are you sure you want to delete the user's social profiles and contacts?
    
    Note: The associated WordPress user won't be deleted.
es: ¿Está seguro de querer borrar los perfiles sociales y contactos del usuario?
    
    Nota: El usuario vinculado a WordPress no se eliminará.

en: WSL user ID #%d: <b>%s</b>  profiles and contacts has been deleted. Note that the associated WordPress user wasn't deleted
es: Se han eliminado los perfiles y contactos del usuario WSL ID #%d: <b>%s</b>. Tenga en cuenta que el usuario de WordPress asociado no se ha eliminado

en: This's not a WSL user!
es: ¡Este no es un usuario de WSL!

en: User's email address. Note: some providers like Facebook and Google can provide verified emails. Users with the same verified email will be automatically linked
es: Dirección de correo electrónico del usuario. Nota: algunos proveedores como Facebook y Google pueden proporcionar correos electrónicos verificados. Los usuarios con el mismo correo electrónico verificado se enlazarán automáticamente

en: Show user contacts list
es: Mostrar lista de contactos del usuario

en: %s's social profiles
es: perfiles sociales de %s

en: Wordpress User ID
es: Id de Usuario de Wordpress

en: Website
es: Sitio web

en: Registered
es: Registrado

en: User profile
es: Perfil del usuario

en: as provided by %s
es: es proveído por %s

en: <p>Debug mode is disabled.</p>
es: <p>Modo de depuración está deshabilitado.</p>

en: Authentication log files viewer
es: Visor de archivos de registro de autenticación

en: Select a log file to display
es: Seleccione un archivo de registro a mostrar

en: View
es: Visor

en: Authentication log viewer - latest activity
es: Visor de registro de autenticación: últimas actividades

en: Delete WSL Log
es: Borrar Registro WSL

en: <p>No log found!</p>
es: <p>¡Registro no encontrado!</p>

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes suficientes permisos para acceder a esta página.

en: <b>Note:</b> WSL has detected that you are using a caching plugin. If the saved changes didn't take effect immediately then you might need to empty the cache
es: <b>Nota:</b> WSL ha detectado que está utilizando un complemento de almacenamiento en caché. Si los cambios guardados no tuvieron efecto inmediatamente, es posible que tenga que vaciar la memoria caché

en: Change this mode
es: Cambie este modo

en: Read about the development mode
es: Lea sobre el modo de desarrollo

en: Read about the debug mode
es: Leer acerca del modo de depuración

en: Docs
es: Documentos

en: Oops! We ran into an issue.
es: ¡Vaya! Nos topamos con un problema.

en: Unknown or Disabled <b>Component</b>! Check the list of enabled components or the typed URL
es: ¡<b>Component</b> Desconocido o Desactivado!. Verifique la lista de componentes habilitados o la URL escrita.

en: The minimum server requirements are
es: Los requisitos mínimos del server son

en: PHP >= 5.2.0 installed
es: PHP >= 5.2.0 instalado

en: WSL Endpoint URLs reachable
es: WSL Endpoint URLs accesibles

en: jQuery installed on WordPress backoffice
es: jQuery instalado en WordPress backoffice

en: Dismiss
es: Descartar

en: Welcome!
es: ¡Bienvenido!

en: If you are still new to WordPress Social Login, we have provided a few walkthroughs to get you started
es: Si todavía eres nuevo en WordPress Social Login, hemos proporcionado algunos tutoriales para empezar

en: Get Started
es: Empezar

en: Plugin Overview
es: Descripción del Plugin

en: Setup and Configuration
es: Instalación y configuración

en: Customize WSL Widgets
es: Personalizar WSL Widgets

en: Manage users and contacts
es: Administrar usuarios y contactos

en: What's new on WSL %s
es: Novedades de WSL %s

en: Help us translate WordPress Social Login into your language
es: Ayúdanos a traducir WordPress Social Login en tu idioma

en: You are already logged in as %s. Do you want to <a href='%s'>log out</a>?
es: Ya entraste al sistema como %s. ¿Quieres <a href='%s'>cerrar tu sesión</a>?

en: You have to be logged in to be able to link your existing account. Do you want to <a href='%s'>login</a>?
es: Debes iniciar sesión para poder vincular tu cuenta existente. ¿Quieres <a href='%s'>iniciar sesión</a>?

en: Authentication through social networks is currently disabled.
es: La autenticación a través de las redes sociales está actualmente deshabilitada.

en: The session identifier is missing.<br />For more information refer to WSL <a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/troubleshooting.html#session-error" target="_blank">Troubleshooting</a>.
es: Falta el identificador de sesión.<br />Para más información consulte WSL <a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/troubleshooting.html#session-error" target="_blank">Troubleshooting</a>.

en: Bouncer says this makes no sense.
es: Bouncer dice que esto no tiene sentido.

en: Unknown or disabled provider.
es: Proveedor desconocido o deshabilitado.

en: Your <b>%s ID</b> is already linked to another account on this website.
es: Tu <b>%s ID</b> ya está vinculada a otra cuenta.

en: Sorry, we couldn't link your account.
es: Lo sentimos, no pudimos vincular tu cuenta.

en: Bouncer says no.
es: Bouncer dice no.

en: Sorry, we couldn't connect you. <a href="%s">Please try again</a>.
es: Lo sentimos, no pudimos conectarte. <a href="%s">Por favor inténtalo de nuevo</a>.

en: Registration is now closed.
es: El registro está cerrado.

en: An error occurred while creating a new user:
es: Ocurrió un error mientras se creaba el usuario:

en: An error occurred while creating a new user!
es: ¡Ocurrió un error mientras se creaba un usuario!

en: Sorry, we couldn't connect you with <b>%s</b>. <a href="%s">Please try again</a>.
es: Lo sentimos, no pudimos conectarte con <b>%s</b>.  <a href="%s">Por favor inténtalo de nuevo</a>.

en: Connect with:
es: Conectar con:

en: <strong>This website is restricted to invited readers only.</strong><p>It doesn't look like you have been invited to access this site. If you think this is a mistake, you might want to contact the website owner and request an invitation.<p>
es: <strong>Este sitio web está restringido solamente a lectores invitados.</strong><p>No parece que te hayan invitado a acceder a este sitio. Si piensa que esto es un error, puede contactar al propietario del sitio web y solicitar una invitación.</p>

en: Networks
es: Redes

en: Social networks setup.
es: Configuración de redes sociales.

en: Authentication widget customization.
es: Personalización del widget de autenticación.

en: Bouncer
es: Rebotador

en: WordPress Social Login advanced configuration.
es: Configuración avanzada de WordPress Social Login.

en: Users
es: Usuarios

en: WordPress Social Login users manager.
es: Administrador de usuarios de WordPress Social Login.

en: WordPress Social Login users contacts manager
es: Administrador de contactos de usuarios de WordPress Social Login.

en: Makes WordPress Social Login compatible with BuddyPress: Widget integration, Users avatars and xProfiles mapping.
es: Hace que WordPress Social Login sea compatible con BuddyPress: integración de widgets, avatares de usuarios y mapeo de xProfiles.

en: Help
es: Ayuda

en: Tools
es: Herramientas

en: Log viewer
es: Visor de registro

en: Auth test
es: Prueba de autenticación

en: Components
es: Componentes

en: Connect with %s
es: Conectate con %s

en: <strong>WordPress Social Login is not configured yet</strong>.<br />Please navigate to <strong>Settings &gt; WP Social Login</strong> to configure this plugin.<br />For more information, refer to the <a rel="nofollow" href="http://miled.github.io/wordpress-social-login">online user guide</a>.
es: <strong>WordPress Social Login no está configurado aún</strong>.<br />Navegue hasta <strong>Ajustes &gt; WP Social Login</strong> para configurar este plugin.<br />Para más información, consulte la <a rel="nofollow" href="http://miled.github.io/wordpress-social-login">Guía de usuario en línea</a>.

en: Oops! We ran into an issue
es: ¡Vaya! Nos topamos con un problema

en: Back to home
es: Volver al inicio

en: <strong>Note:</strong> This debugging area can be disabled from the plugin settings by setting <b>Development mode</b> to <b>Disabled</b>
es: <strong>Nota:</strong> Esta área de depuración puede desactivarse desde los ajustes del plugin estableciendo <b>Modo de desarrollo</b> a <b>Desactivado</b>

en: Redirecting...
es: Redireccionando...

en: Contacting <b>%s</b>, please wait...
es: Contactando a <b>%s</b>, por favor espera...

en: Processing, please wait...
es: Procesando, espera por favor...

en: Not tonight.
es: No esta noche.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password. <a href="%s">Lost your password</a>?
es: <strong>ERROR</strong>: Nombre de usuario o contraseña incorrecta. <a href="%s">¿Ha perdido su contraseña?</a>

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your e-mail address.
es: <strong>ERROR</strong>: Ingrese su correo electrónico.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a valid email address.
es: <strong>ERROR</strong>: Ingrese un correo electrónico válido.

en: <strong>ERROR</strong>: Sorry, that email address is already used!
es: <strong>ERROR</strong>: Lo sentimos, esa dirección de email ya esta en uso!

en: <strong>ERROR</strong>: That username is not allowed.
es: <strong>ERROR</strong>: Lo sentimos,  ese nombre de usuario no esta permitido.

en: <strong>ERROR</strong>: Username must be at least 4 characters.
es: <strong>ERROR</strong>: Lo sentimos, El nombre de usuario debe tener por lo menos 4 caracteres.

en: <strong>ERROR</strong>: Sorry, usernames must have letters too!
es: <strong>ERROR</strong>: Lo sentimos, los nombres de usuario deben incluir letras!

en: <strong>ERROR</strong>: Sorry, that username already exists!
es: <strong>ERROR</strong>: Lo sentimos, ese nombre de usuario ya existe!

en: Hi %s
es: Hola %s

en: You're now signed in with your %s account but you are still one step away of getting into our website
es: Has ingresado con tu cuenta %s, pero aún estas a un paso de entrar al sitio.

en: Already have an account
es: Ya tienes una cuenta

en: Link your existing account on our website to your %s ID.
es: Vincule su cuenta existente en nuestro sitio web a su ID de %s.

en: New to our website
es: Nuevo usuario

en: Create a new account and it will be associated with your %s ID.
es: Crear una nueva cuenta y asociar con tu ID de %s.

en: Link my account
es: Vincular mi cuenta.

en: Create a new account
es: Crear nueva cuenta

en: Password
es: Contraseña

en: Continue
es: Continuar

en: Please fill in your information in the form below. Once completed, you will be able to automatically sign into our website through your %s ID
es: Por favor, rellene su información. Una vez completo, podrá iniciar sesión automáticamente en nuestro sitio web a través de su ID de %s

en: Back to %s
es: Volver a %s
